Уникальное племя стало объектом сафари для туристов (ВИДЕО, ФОТО)
10.01.12 // 19:25Уникальное племя аборигенов Андаманских островов в Индийском океане оказалось под угрозой исчезновения. Причиной стала популярность «человеческого сафари» среди туристов развитых стран.
Ежедневно сотни посетителей стоят в очереди, чтобы проехать через резервацию племени джарава, сообщает ТСН.
С полуголыми туземцами, которые только в 1998 году осуществили первый контакт с внешним миром, туристы обращаются как с животными в зоопарке – бросают им куски пищи и приказывают танцевать.
Племя джарава, которое насчитывает всего 403 человека, может фактически исчезнуть – у этой народности нет иммунитета к болезням, которые туристы могут занести с континента.
На бумаге власти островов создали резервацию специально для защиты джарава, их запрещено кормить и фотографировать, однако на практике за взятку в примерно 300 долларов полицейские сопровождают туристов и закрывают глаза на нарушение закона.
Британский корреспондент выяснил, что на «человеческое сафари» продается специальный тур под видом посещения местных пещер. Он присоединился к «экскурсии» и увидел, как «посетители регулярно бросали бананы и печенье для людей племени, которые ждали у обочины трассы».
По словам журналиста, подобные сцены можно наблюдать в зоопарке, когда люди кормят животных. Кроме того, гид группы командовал полуобнаженным девушкам танцевать для туристов.

Они отказывались, но соглашались после того, как он говорил: «Я дам вам еду». Более того, сотрудники полиции, которые должны были защищать туземцев, научили их выпрашивать продукты и деньги.
Бывали случаи, когда женщины джарава рожали детей от посторонних, но дети отвергались племенем и погибали.

фото: Гесин Чемберлен /The Daily Mail
Новости по теме:
В войне за скот в Южном Судане погибло более 3 тысяч человек (ФОТО)
Мир-2012: новые революции на Востоке и рост Африки
Жительница Южной Кореи получила 4 доллара компенсации за гибель брата 60 лет назад







